锟斤拷锟斤拷锟斤拷锟斤拷锟斤拷锟斤拷 > 信件查看
放弃写信并返回返回
咨询征地补偿 市长信箱
余颂全2022-6-9 22:23:24           状态: 已办结
领导您好,我想咨询一下关于龙市镇三块碑村征地补偿拆迁的问题。我村由于需要建设污水处理厂,本人地方被占用,但是关于征地补偿存在疑问如下:1、网上市政府有文件显示三块碑村土地赔偿按照古湖街道征地补偿实行,每亩51100元,但实际赔偿标准只有一半,此标准是否属实。2、关于社保的购买问题,占用耕地后可以根据所占土地面积购买社会保险,关于购买社会保险出售标准是按照多少费用一个名额执行。3、关于村里拆迁占地问题:村里房屋被占的群众要搬迁修房,修房占地的赔偿标准是多少呢?这个占地面积是否与污水处理厂占地一样,可以用于购买社会保险。4、关于征地签字:村里占用村民的耕地是否需要村民同意并亲自签名,或者由村干部全权代理签字即可。请市长关于以上四个问题进行解答!!!
 
回复
内江市隆昌市人民政府2022-6-22 14:14:36    
最后修改: Admin  2022-6-22 14:25:21  222.214.143.197
 
余颂全:
您好!您在“甜城连心桥·书记市长网上政务信箱”咨询《征地补偿》的问题,经隆昌市龙市镇人民政府办理,现将具体办理情况回复如下:
一、关于征地补偿问题
您提出的“网上市政府有文件显示三块碑村土地赔偿按照古湖街道征地补偿实行,每亩51100元,但实际赔偿标准只有一半,此标准是否属实的问题”。我镇征地拆迁标准是按照内府发[2020]26文件严格执行。
二、关于社保的购买问题
针对“占用耕地后可以根据所占土地面积购买社会保险,关于购买社会保险出售标准是按照多少费用一个名额执行的问题”。根据征地拆迁文件,社保名额是按征地面积除以人均耕地计算,享受社保人员的确定方式是由社集体商议决定,不存在出售。
三、关于村里拆迁占地问题
针对“村里房屋被占的群众要搬迁修房,修房占地的赔偿标准是多少呢,这个占地面积是否与污水处理厂占地一样,可以用于购买社会保险的问题”。我镇是参照前自隆高速线外用地标准及周边乡镇类似情况进行补偿。土地性质不变仍属集体土地,不在报征范围内,不能购买社保。
四、关于征地签字问题
针对“村里占用村民的耕地是否需要村民同意并亲自签名,或者由村干部全权代理签字即可的问题”。村民小组的重大事项是通过村上召开社员代表大会商议后,推荐社员代表和社法人代表共同签订。青苗、附作物、构筑物等补偿需本人签字确认。
非常感谢您的来信,如您有新的意见或建议,可向龙市镇人民政府进行咨询,联系电话:0832-3510005。

      
龙市镇人民政府
                       2022年6月17日
评价:   分 
点击星星评分: