鏂板啝鑲虹値涓撻淇$ > 信件查看
放弃写信并返回返回
建议乡镇道路一刀切 新冠肺炎专题信箱
邓伟2020-2-13 18:08:34           状态: 已办结
书记,你好,我是一名医药公司送货员,三年多工龄了,从病毒感染开始,政府出台封闭式管理后,内江部分乡镇使用一刀切,让我们工作难度加大,因为工作的原因,内江所有乡镇卫生站和卫生院都有药品需要送去。明明几公里的路绕行十几公里甚至几十公里。关键是我们工作量有时候很大,不只是送一两家医院或者诊所,所以一般路线和时间都是非常紧的。我们公司车辆已在高新区办理物资通行证,但是有些乡镇不认同通行证(大部分还是认同)。😂实在没办法,部分药品已经放弃配送。疫情当前,来向书记取经。(资中太平镇,有人守他们不会拦截,太平镇政府在路上安排私车拦路,问了拦路的,说是有问题找镇政府,镇政府安排的,我已存报案记录,如有乱说可查)
 
回复
市交通局2020-2-15 17:52:36    
   
 
内江市交通运输局
关于“反映乡镇道路一刀切”问题的回复

邓 伟:
您好!
您于2020年2月13日在新冠肺炎专题信箱〖建议〗栏中向书记反映关于“ 在新冠肺炎疫情防控中,政府出台封闭式管理后,内江部分乡镇使用一刀切,让我们工作难度加大… ”的留言收悉。我局对此高度重视,及时批转至涉及到的相关县(区)交通运输部门办理,现将其办理有关情况回复如下:
一、东兴区交通运输局办理回复的情况
为确保人民群众的生命安全和身体健康,减少人员流动引发的交叉感染,我局在高速公路、国、省、区、乡及村道设立体温检测点,一定程度上对群众的出行带来了不便,敬请理解。目前,为了民工返岗、企业复产的需要,按市、区两级的要求,我局将于2020年2月16日全面取消市域内的国、省、县、乡道的体温检测点,确保道路畅通和群众出行需要。
若有疑问,可拨打东兴区交通运输局疫情专班电话2273375。
感谢你对交通工作的理解和支持。
    二、资中县交通运输局办理回复的情况
2020年1月下旬来,由于全国疫情形势非常严峻,地方政府按照统一部署,采取有力措施开展联防联控工作。其中地方镇政府、村委会在公路上设置防疫设卡检查车辆、消毒杀菌,给乘客检测体温、筛查疑似人员,询问登记排查过往车辆及人员,这是截断新型冠状病毒传播途径的有效措施之一,有力保护了人民群众生命健康,广大群众表示理解、支持。
你反映的资中县太平镇设卡拦车检查的事宜,经调查,当天检查你们车辆运输的情况属实。由于各县区联防联控工作要求存在细微差别,但总体目标是一致的,防疫卡点上工作人员承担的责任重、压力大,所以资中县太平镇防疫卡点上工作人员对你们运输车辆检查项目多一点、询问内容具体一点,你们在卡点上停留的时间久一点,一定程度上影响了你们药物配送,希望能得到你们的理解。
2月13日,按照内江市新冠病毒防疫指挥部17号令规定,要求撤销干线公路上的各类防疫检测检测站点,保障国、省、县、乡干线公路畅通,我局及时组织多个检查指导组,督促各乡镇撤销干线公路上防疫检测站点。资中县22个镇人民政府接到通知后,全部及时撤出了干线公路的防疫检测站点。目前,资中县境内国、省、县、乡干线公路全面畅通。

内江市交通运输局
2020年2月15日 
评价:5 分 
点击星星评分: