鎵鏈変俊绠? > 信件查看
放弃写信并返回返回
建议翡翠园5期绿化是否按规达标?小区规划是否 区县信箱
5期业主2022-1-4 11:31:20           状态: 已办结
县政府有关部门:
    近期资中几个楼盘都在陆续交房,碧桂园、远达、和喜在交房过程中都暴露出很多问题,也是业主投诉维权的高峰期。从政务平台的投诉信息就能很明显的看出这不是个别现象,每个楼盘都出现群体性投诉。在网络媒体上也出现不少业主吐槽、曝光、集体维权的视频。我想请问下这是正常现象吗?监管部门是否存在失职或失察?
     我是翡翠园5期业主,近期也面临接房。本应该是件高兴兴的事情,但看了业主群里小区的建设图片后心里很失望。小区的公区面积太小了,公共绿化面积更是屈指可数,规划所说的30%绿地率完全达不到,而且绿化质量很差,尤其是5号、4号、2号楼后面靠和鸣大道侧几乎没有绿化,很大区域都是稀稀拉拉栽种了一点杂草,只有向小区中庭面才栽植了草皮及树木,这也太假了点吧?与其他开发商建的楼盘绿化 简直是天壤之别,比翡翠园其他几期的绿化也不是差了一点点。这样的绿化能通过验收吗?
      小区的公共区域太小,以至于只有中间很小一个活动区域,业主想在小区内遛个弯都实现不了,强烈建议在5号、4号、2号楼外围靠和鸣大道和大三巷方向铺建一条石板便道,在小区内实现一个小环线,既不影响绿地率又利于小区业主有更多的活动空间。建议小区中庭的儿童游乐活动设施搬移至3号、6号楼之间绿地处靠近7号楼位置,中庭规划为老年健身区及休闲区,这样儿童与老年人分区互不影响,也更利于安全。
      老百胜购买一套房不容易,希望开发商诚信保质按时交付,也希望监管部门尽职履责不辱使命,让一切合法依规照章进行,老百姓欢天喜地接房。
 
回复
中共资中县委2022-1-13 16:12:54    
   
 
“5期业主”您好!
      来信收悉。您反映的问题经县自规局、县住建局核实,现回复如下:
      1.关于项目活动健身场地面积问题
      该项目规划总户数665户,活动健身场地350平方米,满足相关技术规定要求。
      2.关于绿地指标问题
      该项目规划绿地率为不低于30%',竣工绿地指标需由具有资质的测绘单位实地测绘后出具报告。该项目尚未申请规划验收,暂未提交相关测绘报告给主管部门审核。县自规局将督促开发企业尽快完善测绘,若确有绿地率不达标的问题,县自规局将及时责令整改。
      3.关于绿化树种问题
      该项目绿化建设还未在县市政园林绿化所申请验收备案,如该项目开发商申请验收,县住建局将根据规划条件书载明的绿地率和要求严格核实,保证小区的绿化效果。
      如您有新的意见和建议可向县自规局、县住建局反映和咨询,县自规局联系人:张雪海,联系电话:18283208755,县住建局联系电话:0832-5522365。
      谢谢来信!
                                                                                                                                                                                        资中县自规局、资中县住建局
                                                                                                                                                                                                    2022年1月13日
评价:   分 
点击星星评分: