甯傞暱淇$ > 信件查看
放弃写信并返回返回
咨询关于残疾儿童的补贴费 市长信箱
兵哥2022-6-15 16:16:54           状态: 已办结
你好!领导,我儿子是二级重度听力残疾,我同事也有个二级残疾的儿子,他每个月都能领300多元,但是我们却只能领200多,都是东兴区管辖,为什么领取的补贴费不一样?
 
回复
内江市东兴区人民政府2022-6-23 11:39:55    
   
 
网友“兵哥”:
        您好!您在“甜城连心桥·书记市长网上政务信箱”反映《关于残疾儿童的补贴费》的问题,经双才镇人民政府办理,现将具体办理情况回复如下:
        关于来信咨询的残疾儿童补贴问题,根据《内民发【2022】38号》文件规定,从2022年3月起,二级残疾人发放重度护理补贴标准为60元/月;根据《川民发【2015】195号》的文件规定,困难残疾人的生活补贴为100元/月。综上,二级残疾人每月能领到的残疾补贴合计160元。
        双才镇社事办工作人员已通过电话对您进行相关的政策解释,感谢您的来信!

                                                                                                                                                                                    内江市东兴区双才镇人民政府
                                                                                                                                                                                              2022年6月23日
评价:   分 
点击星星评分: