甯傞暱淇$ > 信件查看
放弃写信并返回返回
求助独生子女老人奖扶补贴申请求助 市长信箱
罗先生2022-6-10 15:33:55           状态: 已办结
尊敬的市政府领导:
    我父母户籍是隆昌市响石镇村社区的,我是独生子女,目前母亲已到了可以享受独生子女奖励扶持补贴的年纪,社区同志电话告知我们需要到响石镇便民服务中心办理,并提供相应资料,由此我向中心办理人员咨询了相关问题,并发生了一些困难。
    我的母亲是云南省丽江市永胜县人,1990年时与我父亲在云南省永胜县办理了结婚证。因此结婚档案不在本地,而在云南,随后父母回到隆昌市响石镇生活了三十多年。现在在办理独生子女奖扶资料时,响石服务中心人员提出了二人结婚证是外地办理,并且因为时间久远,红章部分字迹已不清晰的问题,可能审核不能通过,建议二人补办结婚证。我随即电话咨询了隆昌市婚姻登记处,登记处告知必须取得结婚档案才能补办,于是我又电话联系了云南永胜县婚姻登记处,被告知必须本人前去办理才行。
    目前我们一家长期居住在东兴区内,回云南省去办理十分不便利,且成本高昂,而且还是在疫情期间。
    恳请市政府领导或相关部门予以协调帮助,最好是能够认可父母二人原先的结婚证,即使要求换证,也请协调能够在本地办理。
    万分感谢。
 
回复
内江市隆昌市人民政府2022-6-22 14:15:22    
最后修改: Admin  2022-6-22 14:26:17  222.214.143.197
 
罗先生:
您好!您在“甜城连心桥·书记市长网上政务信箱”反映《独生子女老人奖扶补贴申请求助》的问题,经隆昌市响石镇人民政府核实办理,现将具体办理情况回复如下:
您提供的您母亲的身份证和结婚证出生日期不符,请您联系隆昌市婚姻登记处,进行补办。待结婚证补办成功之后,请您带上相应申办资料原件,在符合申办条件的情况下,到响石镇社事办进行奖励扶助申办。
非常感谢您的来信,如您有新的意见或建议,可向隆昌市响石镇人民政府进行咨询,联系电话:0832-3580006。

      
 隆昌市响石镇人民政府
2022年6月16日
评价:   分 
点击星星评分: