甯傞暱淇$ > 信件查看
放弃写信并返回返回
投诉关于响石镇方井水库篮球场拆除投诉及建议 市长信箱
王善宏2022-6-9 10:21:16           状态: 已办结
市长你好,本人投诉响石镇方井水库篮球场拆除。当时修建的时候是征求过响石镇政府同意的,但是我们自费修了一年后,响石政府先以有安全隐患为由要求拆除,后面又以要拆除后修建停车场。变着借口要求拆除篮球场。本人希望让响石政府保留那个篮球场,现在全民健身的时代,应该大力发展青少年体育项目,家乡兴建体育运动设施,以便挽留更多年轻血液回乡发展。
 
回复
内江市隆昌市人民政府2022-6-22 14:11:08    
最后修改: Admin  2022-6-22 16:07:39  222.214.143.197
 
王善宏:
您好!您在“甜城连心桥·书记市长网上政务信箱”反映《关于响石镇方井水库篮球场拆除投诉及建议》的问题,经隆昌市响石镇人民政府办理,现将具体办理情况回复如下:
经调查核实,反映的篮球设施位于响石镇龙井生态湿地公园广场内,该公园是为了给居民提供舒适的生活环境,供群众茶余饭后休闲散步而修建的,非运动场所。龙井生态湿地公园广场为公共区域,属于镇政府统一规划管理的范围。该篮球架系2021年下半年由龙井社区居民范某牵头,多位篮球爱好者出资共同购买安装的,但该篮球架安装时并未经过镇政府任何部门和社区的同意,属于私自安装。
该篮球架位置存在安全隐患,篮球架位于道路旁,常有车辆、人员通过,篮球架私自安装好后,周围并没有配套安装规范化的篮球围栏或护栏,运动者、散步的群众、过往车辆存在相互碰撞受伤的危险。
响石镇14个村(社区)均建有规范化的体育健身路径或篮球场或乒乓球场,其中原酱园村(现响石社区)、原柿子村(现响石社区)、原水口村(现龙口村)的篮球场均在场镇周边,是群众日常锻炼打球的好去处。
请该篮球架所有者做好相关安全防护措施的情况下,在新址重新安装篮球架。
非常感谢您的来信,如您有新的意见或建议,可向隆昌市响石镇人民政府进行咨询,联系电话:0832-3580006。

      
 隆昌市响石镇人民政府
2022年6月16日
评价:5 分 
点击星星评分: