甯傞暱淇$ > 信件查看
放弃写信并返回返回
求助镇长因篮球场有安全隐患拆除篮球框 市长信箱
伍州杰2022-6-8 13:07:46           状态: 已办结
  去年暑假,因为响石镇没有运动设施,镇的有许多篮球爱好者没有篮球场打。就自己出钱,询问政府可以安装篮球场吗,安装在哪里。政府同意且指明了安装场地,经常篮球爱好者自己出钱出力,安装且画了场地线的一个篮球半场安装成功了。
  上一段时间一个小孩自己撞到了篮球篮筐,镇长说有安全隐患需要拆除篮球场。这和篮球场有关吗,自己装上去了,然后篮球场的特性就是它有个危险性,按照法律规定,上去打球的都是属于自愿参加危险性运动,所有因运动受伤都是自己承担。
  然后镇长又说是隔壁那座小山有安全因素,可是我们都在篮球场周五安装了围栏,是去不到山下的,而且就算山有啥危险,我们可以加厚,加高围栏,而不是拆除一个整个小镇唯一的运动设置。而且每个镇不该都有一个运动场所吗,为什么我们小镇一个乒乓球台都没有,老年运动设施都没有,我们自己出钱安装一个球场还要被强行拆除。。。。。
 
回复
内江市隆昌市人民政府2022-6-22 14:07:57    
最后修改: Admin  2022-6-22 16:08:10  222.214.143.197
 
伍州杰:
您好!您在“甜城连心桥·书记市长网上政务信箱”反映《镇长因篮球场有安全隐患拆除篮球框》的问题,经隆昌市响石镇人民政府办理,现将具体办理情况回复如下:
经调查核实,反映的篮球设施位于响石镇龙井生态湿地公园广场内,该公园是为了给居民提供舒适的生活环境,供群众茶余饭后休闲散步而修建的,非运动场所。龙井生态湿地公园广场为公共区域,属于镇政府统一规划管理的范围。该篮球架系2021年下半年由龙井社区居民范某牵头,多位篮球爱好者出资共同购买安装的,但该篮球架安装时并未经过镇政府任何部门和社区的同意,属于私自安装。
该篮球架位置存在安全隐患,篮球架位于道路旁,常有车辆、人员通过,篮球架私自安装好后,周围并没有配套安装规范化的篮球围栏或护栏,运动者、散步的群众、过往车辆存在相互碰撞受伤的危险。
响石镇14个村(社区)均建有规范化的体育健身路径或篮球场或乒乓球场,其中原酱园村(现响石社区)、原柿子村(现响石社区)、原水口村(现龙口村)的篮球场均在场镇周边,是群众日常锻炼打球的好去处。
请该篮球架所有者做好相关安全防护措施的情况下,在新址重新安装篮球架。
非常感谢您的来信,如您有新的意见或建议,可向隆昌市响石镇人民政府进行咨询,联系电话:0832-3580006。

      
 隆昌市响石镇人民政府
2022年6月16日
评价:4 分 
点击星星评分: