甯傞暱淇$ > 信件查看
放弃写信并返回返回
求助停车问题 市长信箱
余自强2022-5-16 12:15:22           状态: 已办结
尊敬的市长您好,我内江隆昌市隆华路一商家。取消路边停车位严重影响了我们商家的经营,严重的影响了整条街的营商环境,向您提出诉求。疫情3年了,各行各业都受到严重影响,特别是餐饮行业。但是我们还是在坚持,没有给政府增加负担,也没有给社会制造麻烦。却被为了政绩工程取消了临时停车位给了我们致命打击。这段路本来辅道设计就是双车道,有一道是临时占道收费停车位,当初商家以高额的租金租下店铺也是看上这里可停车,业主买下高价商铺也是如此。商家少则投入几十万,多则投入上百万,很多都是投入了全部身家,只是为了生存下去,却被当政者无情的剥夺。为官者应以百姓生存为目的,而不是损害百姓利益做一些欺上瞒下的政绩。希望领导能尽快合理有效的解决我们小商户的难题,万分感激。唐突打扰,还请见谅。最后祝领导身体健康,工作顺利。
 
回复
内江市隆昌市人民政府2022-6-22 14:18:14    
最后修改: Admin  2022-6-22 14:25:42  222.214.143.197
 
余自强:
您好!您在“甜城连心桥·书记市长网上政务信箱”反映《停车问题》的问题,经隆昌市综合行政执法局核实办理,现将具体办理情况回复如下:
隆昌市城区非机动车道上原设置有临时停车泊位6179个,其中隆华路(北关景区至孔子公园)临时停车泊位413个,这些临时停车泊位在方便群众停车的同时给道路交通安全带来严重的安全隐患。据统计,2020年以来,隆昌城区发生的道路交通事故2204起,因事故死亡的群众有18人,受伤的有1997人,其中非机动车驾驶员和乘车人占比在90%'以上。2022年2月,隆华路实施机动车与非机动车分道行驶以来,交通事故发生率同比下降约36%'。可见,取消隆华路非机动车道上的临时停车泊位就是要打通非机动车安全行驶生命通道,实施机动车与非机动车分道行驶意义重大。
按照《隆昌市城市建成区隆华路停车秩序及交通安全专项治理工作方案》要求,2022年2月,隆华路非机动车道临时停车泊位已全部取消。为缓解隆华路因取消非机动车道临时停车泊位造成的群众临时停车不便,公安交警、综执、住建等部门对城区内宽度符合、具备设置临时停车泊位的人行道进行了科学论证,合理设置了6处人行道停车泊位,共370个停车泊位(水木世家西侧人行道72个、西城郡四期东侧人行道42个、西城郡三期东侧人行道58个、西湖郦景北侧人行道70个、西城郡一期空坝79个、西城郡五期49个);固定停车场3处,共675个停车泊位(孔子公园停车场265个、莲峰大剧院停车场285个、北关景区停车场位125个);已实现对外开放的地下小区13个,共6031个闲置停车泊位(西湖逸品827个、紫云府1699个、西湖郦景860个、金沙时代广场450个、领地公馆365个、锦林尚品126个、西城郡一期170个、二期51个、三期320个、四期82个、五期360个、六期591个、八期130个)。新设置的停车泊位和小区地下停车泊位完全能够解决隆华路取消非机动车道临时停车泊位后产生的停车需求,隆华路沿线商家均可将车辆引导至以上地点规范停放。
市公安局交警大队正在加紧制定隆昌市城区停车专项规划,市综合执法局将严格按照城区停车专项规划要求,配合相关部门开展停车秩序管理工作。关于您反映的问题我们也将向相关部门积极反映。
非常感谢您的来信,如您有新的意见或建议,可向隆昌市综合行政执法局反映或咨询,联系电话:0832-3956330。

      
隆昌市综合行政执法局
2022年6月7日
评价:   分 
点击星星评分: