甯傞暱淇$ > 信件查看
放弃写信并返回返回
咨询物业咨询 市长信箱
孔勇2021-11-22 11:19:31           状态: 已办结
尊敬的领导:
    您好!
    由于本人早年在内江购入一套房产,已交房和装修,但是由于本人工作原因,一直未在内江居住,想请问一下咱们内江对于这种已交房和装修了但是未入住的空置房,在物业费缴纳方面有没有优惠的相关政策或者文件。谢谢!
 
回复
内江市市中区人民政府2021-11-25 14:37:21    
最后修改: Admin  2021-11-25 16:16:47  182.145.23.133
 
网民您好:
  您在“书记市长网上政务信箱”关于《物业咨询》的问题,已转交市中区住房保障和房地产服务中心办理,现将有关情况回复如下:
  针对您提出的空置房在物业费缴纳方面有没有优惠的相关政策或文件的问题,我中心的答复为:空置房在物业费缴纳是没有优惠的。依据是《物业管理条例》第42条和《四川省物业管理条例》第52条的规定,已竣工验收但尚未出售或者尚未交付的物业,物业服务费由建设单位承担。建设单位与业主按照约定交付方式已交付物业的,物业服务费由业主承担。建设单位与业主另有约定的从其约定。《民法典》第944条,业主应当按照约定向物业服务人支付物业费。物业服务人已经按照约定和有关规定提供服务的,业主不得以未接受或者无需接受相关物业服务为由拒绝支付物业费。

内江市市中区住房保障和房地产服务中心
2021年11月28日
评价:   分 
点击星星评分: