甯傞暱淇$ > 信件查看
放弃写信并返回返回
建议请资中县教体局并人社局查收 市长信箱
张先生2021-11-19 11:39:20           状态: 已办结
资中县教体局并人社局各位领导:
    近日,本人无意间浏览内江12345网页看到由贵单位于2021年11月6日对一网友关于《考调》事宜的回复,感觉答非所问、敷衍塞责。同时,回复内容中第一点让我不解。
    回复中“关于公告标题的问题”指出:公告的标题有三种形式:第一种由发文机关名称、事项、文种组成;第二种由发文机关名称和文种组成;第三种只写出文种“公告”即可。此次公告标题由发文机关名称、事项、文种组成。
    请问这种解释的依据何在?
    据《国家行政机关公文处理办法》第十条第六款和《国家行政机关公文格式》第11条相关表述可以看出,但是这两个文件已于2012年7月1日后失效。现在公文的依据的是《党政机关公文处理工作条例》和《党政机关公文格式》,依据《条例》和《格式》规定,公文标题由发文机关名称、事由和文种组成。
    本人从事《公文写作》教学多年,如是我孤陋寡闻,愿听详述。若因工作马虎、审核不严出错,还望后期引起注意,加强业务学习,注意审核把关。
    (说明:关于《考调》一文非本人所写,也不关心。)
    

                                                                            热心网友:张老师
                                                                             2021年11月19日
 
回复
内江市资中县人民政府2021-11-25 10:36:41    
最后修改: Admin  2021-11-25 16:14:47  182.145.23.133
 
“张先生”您好!
      来信收悉。您在“书记市长网上政务信箱”关于《请资中县教体局并人社局查收》的建议,已转交资中县教体局办理,现将有关情况回复如下:
      认真学习了您提出的“公文标题由发文机关名称、事由和文种组成”的解释,县教体局将在今后的工作中继续加强业务学习,特别注意严格把关。
      如您有新的意见和建议可向县教体局反映和咨询,联系人:肖长英,联系电话:0832-5515408。
      谢谢来信!
                                                                                                                                      资中县教体局  
                                                                                                                                     2021年11月25日
评价:   分 
点击星星评分: