甯傞暱淇$ > 信件查看
放弃写信并返回返回
求助小学学籍问题 市长信箱
蒲国琼2019-9-3 11:50:18           状态: 已办结
尊敬的市长您好!
    我是一名小学生家长。我女以前就读市中区交通乡高坡小学目前已不存在,现在以搬迁到内江市经开区实验学校读四年,被告知我们是高坡小学转过去借读的,没得经开区实验学校的学籍的任然是高坡学籍,那么升学的时候就只能在指定的学校读初中,就是附近有就近或者好点都读不到,我们没得学籍卡,那我们宁愿政府把高坡修起我们就回以前哪去读,既然规划我们到经开区去读,属于这片区我们就应该享受同等待遇!我们是农民工在甜城印象买了房子为了娃儿读书,结果出了这种事情,我们好多家长打了教育热线,找了经开区教育局,他们说就是上面的政策,问他们我们该找哪里也不说,虽然我能力有限,虽然我的女成绩一般,但是我作为家长还是要尽最大努力送她去好一点学校就读!现在上个小学就受到不平等对待,那个能保证以后升学不影响呢!市长希望你理解作为家长的心情!经开区实验学校很好!唯一就是这个学籍问题不解决,我们真的是很焦急的!我的话表达完,谢谢!
回复
内江经济开发区管理委员会2019-9-11 17:32:58    
   
 
蒲国琼:
您好,接到你在:“市长信箱”反映“小学学籍”的问题,我们高度重视您的反映,现回复如下:
  为让高坡小学所有学生享受优质的教育,经开区决定将高坡小学的学生合并到经开区实验学校读书。因为经开区实验学校是刚成立的学校,申请学籍管理系统账号,需要逐级上报,最终由教育部统一下发。经开区实验学校目前没有学籍管理系统账号,还不能进行学籍管理操作。待经开区实验学校学籍管理系统账号到位后,原高坡小学学生的学籍将全部转为经开区实验学校学籍。
  根据《内江市人民政府研究内江城区教育工作相关事宜的纪要》(内府阅[2017]27号)、《内江市教育局关于2019年内江市主城区小升初招生工作问答》和《内江市教育局关于印发<2019年内江市主城区小升初招生工作方案>的通知》(内教基[2019]108号)精神,主城区范围:沿用前几年认定的老城区19所小学辖区范围。
  经开区范围内仅有内江市第五小学校和内江市第二初级中学校属于前几年认定的老城区19所小学,这两所学校辖区范围(即:内江市市中区壕子口街道)属于主城区。按2019年内江市小升初政策,实验学校不属于主城区。
感谢您的来信,顺祝生活愉快!
评价:   分 
点击星星评分: