甯傞暱淇$ > 信件查看
放弃写信并返回返回
投诉乡村公路质量问题 市长信箱
李小平2019-8-29 0:13:07           状态: 已办结
尊敬的市长你好!关于新店镇一品村到永强永红村的乡村公路,公路建设不到两年的时间到处都是裂缝,而且又窄,经常出交通事故,没有错车位只有2.6米宽,车流量相当大,建议能不能重修此路,到处公路都修4.5米。望书记在百忙当中明查一下
回复
内江市威远县人民政府2019-9-11 16:21:38    
   
 
尊敬的市民,您好! 
    感谢您对我们工作的信任。收到来信,我们立即转相关单位了解情况。
    经核实,您所反映道路为新店镇加山路。新店镇加山路属农村一事一议项目工程,故路面宽度只有2.6米,由于修建已久,造成一定程度的损坏,近年来,新店镇组织一品、永强、永农村等利用村级运行维护费对该路段进行维修维护,基本保障了村民的出行需求。
    该路段如要重新修建,按照农村公路修建政策仍需村民筹资,目前交通部门农村公路的修建资金来源主要由两部分组成:一部分为县级及以上的补助资金(每公里补助20万元),另一部分(除去县级及以上补助资金外不足部分)由村民自筹资金。如果村民重新修建意愿强烈,可先自行筹措自筹资金,待自筹资金筹措到位后,新店镇政府将及时向威远县交通运输局申报通组入户道路规划建设,经相关部门批复后方可实施。
评价:   分 
点击星星评分: