甯傞暱淇$ > 信件查看
放弃写信并返回返回
咨询谢家河片区次干道违章停车问题 市长信箱
贾内江2019-8-1 10:56:18           状态: 已办结
以万达为中心的谢家河片区已然是内江城市中心,次干道的违章停车在几个月前抓过一次,效果很好,栖霞路等次干道畅通无阻。但最近违章停车又严重阻碍周边居民、市民的出行便利,尤其在高峰期乱成一麻不忍直视,周边万达、邦泰等小区道路也尽是违章停车,给小区居民的出行带来严重困扰。请交管部门加大对重点地区的重点违章行为的查处力度,还市民一个清爽的出行环境。
回复
内江市东兴区人民政府2019-8-13 16:26:53    
   
 
网友“贾内江”:
    您好!来信收悉,我们立即交办区交警二大队,现将有关情况回复如下:
    经交警二大队调查,万达附近的谢家河片区、梧桐路、栖霞路等周边次干道因地处万达商业区,附近住宅小区、临街商铺密集,人、车流量较大,而停车资源少,停车供需矛盾突出。虽万达、政务服务中心等几个大型场所和小区都有地下停车库,但部分车主因地下车库太远不方便或需要交纳停车费等各种原因,不愿意主动将车辆停入地下车库,便将车子停放在路边,导致违停现象较为严重。
    针对万达附近违停较为严重的情况,区交警二大队将其作为重点整治区域,安排执勤警力在此区域持续不断地巡查,对违停车辆粘贴违法停车告知单或拖移。同时,把该片区违停清理作为辖区中队工作的重中之重,安排警力专门巡逻处理该区域内的乱停乱放。大队一旦接到关于该区域违停的报警或投诉,都立即出警处置。
    近期,万达周边汉安大道、兰桂大道、栖霞路等主次干道电子抓拍系统点位将陆续投入使用,9月1日起上线的一批电子抓摄像头可抓拍包括违停在内的10种交通违法行为。届时万达周边区域的停车秩序将得到彻底改善。
    维护交通秩序靠大家,希望广大群众积极配合,自觉遵守法规,减少乱停乱放,共同打造良好有序的交通环境。
评价:   分 
点击星星评分: