甯傞暱淇$ > 信件查看
放弃写信并返回返回
求助关于银山镇三岔冲村3社村道问题 市长信箱
钟基兵2019-7-30 22:20:57           状态: 已办结
敬的市长你好:我是内江市资中县银山镇三岔冲村村民,从312国道到村里大概有800米左右,宽度约为2.5m左右,土路从未修缮,下大雨就是淋漓不堪,学生上下学十分不便,三岔冲4队马路早已修好、我们村还没有任何反应,想问问什么时候能修,国家是否对村道修缮有相应的政策?对我们农村公路出行提供方便,请帮我们解答这些疑问谢谢了。这是第三封信了6.28日到现在还没回复,希望尽快有消息,谢谢
回复
内江市资中县人民政府2019-8-13 18:02:33    
   
 
“钟基兵”您好!
      来信收悉。您反映的问题经银山镇人民政府核实,现回复如下:
      经银山镇村建环卫服务中心工作人员调查核实,三岔冲3社村道长约800米,宽约2.5米,为泥土路。双塘坊村多次组织召开村两委会、村民代表会和院坝会,商讨三岔冲3社村道问题,但目前集资修路尚有困难。一是全县“一事一议”奖补项目资金指标大幅度减少,银山镇分配的资金指标仅11万元,难以满足各村的建设需求;二是三岔冲3社村道宽约2.5米,若按建设标准路基需加宽到4.5米,需占用村民土地,一直无法协调妥当;三是修路集资困难,即使是争取到“一事一议”指标,也需要村民自筹一半的资金,多数村民不愿意筹资。
      目前,双塘坊村委会为方便该路段村民出行,用碎石对路面进行铺设。下一步,继续加大对三岔冲3社村民筹集资金力度,银山镇相关部门也积极争取其他项目资金,早日对三岔冲3社村道进行修缮。
      如您有新的意见和建议可向银山镇人民政府反映和咨询,联系人:吴天培,联系电话:18381687630。
      谢谢来信!
评价:   分 
点击星星评分: