甯傞暱淇$ > 信件查看
放弃写信并返回返回
投诉简陋校名欠缺文化内涵 市长信箱
高明2019-5-8 14:14:17           状态: 已办结
    “牛毛山小学”、“牛毛山初中”校名欠缺文化内涵!提出以下参考意见,希望予以采纳:1、分别命名“齐贤小学”、“齐贤初中”。命名理由:取自《论语·里仁》:“见贤思齐焉,见不贤而内自省也。”2、分别命名“致远小学”、“致远初中”。命名理由:取自《诫子书》:“夫君子之行,静以修身,俭以养德。非淡泊无以明志,非宁静无以致远。”3、分别命名“博雅小学”、“博雅初中”。命名理由:旨在培养具有广博知识以及优雅气质之人。4、分别命名“立德小学”、“立德初中”。命名理由:旨在教育学生树立良好道德品质。5、分别命名“晓庄小学”、“晓庄初中”。命名理由:旨在寻觅中国教育曙光,如同日出破晓。谢谢!
回复
内江市东兴区人民政府2019-5-15 8:56:17    
   
 
网友“高明”:
    您好!来信收悉,我们立即交办区教体局,现将有关情况回复如下:
    经区教体局核实,“牛毛山小学”“牛毛山初中”是为方便筹建学校而暂时使用。您的建议将在确定学校名称时予以参考。感谢您对东兴教育的关心与支持!
评价:5 分 
点击星星评分: