甯傞暱淇$ > 信件查看
放弃写信并返回返回
投诉重龙山下状元街里天天深夜二点酒吧KTV仍然音量十足鬼哭狼嚎,极度扰民! 市长信箱
郑某2020-10-10 1:03:53           状态: 已办结
资中县重龙山下状元街里天天深夜二点酒吧KTV仍然音量十足鬼哭狼嚎,极度扰民,让人无法入眠。本人也是在极度无奈的情况下选择投诉,望转有部门迅速行动开展整治。
 
回复
内江市资中县人民政府2020-10-15 17:30:20    
   
 
“郑某”您好!
      来信收悉。您反映的问题经县综合执法局核实,现回复如下:
      1.调查情况
      2020年10月10日晚,县综合执法局城监大队城东中队副中队长带领3名执法队员开展实地调查。经调查:状元街一共有五个酒吧,分别是“不醉不归”,位于武庙街58号, “花样年华酒吧”位于武庙街22号,“酒溏酒吧”位于武庙街30号,“酒零后音乐酒吧”位于武庙街14号,还有一个“紫墨酒吧”位于武庙街34号,此酒吧已停止营业,正在转让中。县综合执法局与您电话联系后,执法队员对所有酒吧逐一进行询查,其中前四间酒吧经营时间为晚上19时至凌晨1时左右,主要经营酒水饮料、小吃等服务,酒吧内设一个大厅,大厅主要用于客人闲聊、休闲娱乐。4间酒吧均安装有投影仪播放音乐,未按照环保规定做相应的隔音处理。由于酒吧位置较集中,且临街,店主为招揽顾客,将音乐声音开得较大,大门偶有敞开,夜间时常有顾客在酒吧门口聊天及进出,导致声音乱窜。
      2.处理情况
      (1)开展行政执法检查
      经调查:状元街几家酒吧确实存在噪声扰民的现象。
      (2)依法进行处理
      县综合执法局执法人员分别对状元街各个酒吧负责人进行了批评教育。
      (3)开展法律、法规宣传
      县综合执法局执法人员对各个酒吧负责人进行了《中华人民共和国噪声污染防治法》中相关法律、法规的宣传及劝导。
      (4)行政管理
      根据《中华人民共和国噪声污染防治法》及“三定方案”相关规定,要求各个酒吧负责人按环保部门要求做好隔音处理,在经营的同时,多考虑周边居民的感受,在允许时间内将音量降至允许范围内,并且尽量关好大门,防止音乐声外窜。县综合执法局将继续加强监管,还居民一个安静、舒适的生活环境。
      (5)行为人的整改结果
      通过执法人员的耐心教导,各个酒吧负责人态度良好,并表示配合县综合执法局执法工作,口头承诺及时整改,避免对附近居民生活环境受到干扰。
      如您有新的意见和建议可向县综合执法局反映和咨询,联系人:刘芸岐,联系电话:0832-5511962。
      谢谢来信!
                                                                                                                资中县综合执法局
                                                                                                                 2020年10月15日
评价:   分 
点击星星评分: