甯傞暱淇$ > 信件查看
放弃写信并返回返回
咨询再请教环保局,内江的雾霾哪里来的? 市长信箱
老黄2020-2-9 16:22:55           状态: 已办结
再请教环保局,内江的雾霾哪里来的?

这个一个多月来:工厂停工,鞭炮禁放(城区没有贩售点),(房地产)工地停工,为什么还是有雾霾?
最近由于瘟疫,民众的娱乐游走也停止了——可是小内江的空气呢?连大成都都不如了。

内江在过去的30天里,只有一天(2月3日)勉强达到了优:48.
其余全是“轻度污染——良”。
贵单位是内行,应都知道,中国的“良”是世卫组织最宽松的那一档。如果按照中档标准或者欧美日发达国家的标准,内江长期处于是“轻度污染——中度污染”之间。
内江的车没有成都多,总不能说是机动车了吧?

今天(二月9日),我写这咨询信件的时候 成都的AQI 是 29,内江是67 ,高出一倍!.

就问2个问题,
贵单位搞清楚内江雾霾的来源了吗?
为什么最近空气比 省城都差?

 
回复
市环保局2020-2-13 14:41:41    
   
 
老黄同志:
您好!首先感谢您对我市大气污染防治工作的关心与支持。现就您提出的关于近期雾霾严重有关情况回复如下。
一、雾霾成因分析。我市环境空气质量主要受大气污染物排放(来源于工业废气、工地扬尘、机动车尾气、烟花爆竹燃放、秸秆焚烧以及各类社会生活源)和气象条件等因素影响。污染物排放方面,今年春节期间部分企业停产、工地停工,受新冠肺炎疫情影响,机动车流量明显减少,餐馆大量停业。但仍有火电厂、钢铁厂、焦化厂等很多涉及民生的企业以及无法中断生产的大型工业企业在正常生产。气象条件方面,四川盆地冬季常处于“静稳天气”状态,气象条件不利于污染物扩散,易造成污染物累积,形成雾霾,因此入冬以来我市大部分时间空气质量均为良,很少为优。总体来看,今年春节期间我市大气污染物排放强度明显小于往年,这也在空气质量监测数据上有所印证。2020年1月1日至2月9日,内江城区空气质量优良率75%'(2019年同期为65%'),同比提高10个百分点;环境空气质量综合指数4.18(2019年同期为5.29),空气质量同比改善21%'。国家根据不同阶段社会经济发展情况制定相应的环境空气质量标准,目前我国现行的标准是《环境空气质量标准》(GB3095-2012),该标准自2016年1月1日起在全国范围内实施。按照该标准评价,我市环境空气质量总体良好。
二、内江市环境空气质量与成都市对比情况。因城市不同,降雨时段、风速大小、湿度高低等气象条件各不相同,城市间空气质量不能通过单个小时值或单日数据来比较城市空气质量的好坏。2019年,内江市环境空气质量综合指数为3.66,在全省21个市州中排第9位;成都市环境空气质量综合指数为4.62,在全省21个市州中排第20位。2020年1月1日至2月9日,内江市环境空气质量综合指数4.18,在全省21个市州中排第10位;成都市环境空气质量综合指数4.71,在全省21个市州中排第20位。总体来说,我市环境空气质量优于成都市。
再次感谢您的来信,打赢蓝天保卫战需要全体市民朋友的共同参与,希望您继续关心和支持我们的工作,带动更多人参与到大气污染防治工作中来,积极践行绿色低碳生活方式,采取公交、自行车等方式绿色出行;及时纠正身边的焚烧秸秆和燃放烟花爆竹等影响空气质量的行为;积极倡导清明、重阳期间采取写诗、献花、祭酒等方式文明祭祀,共同推进我市空气质量持续改善。


                           内江市生态环境局
                           2020年2月13日
评价:   分 
点击星星评分: