甯傞暱淇$ > 信件查看
放弃写信并返回返回
建议请停止使用横型隔离栏杆 市长信箱
甜城儿女2019-11-18 14:37:51           状态: 已办结
横型隔离栏杆的弊端,第一,横着的隔离栏杆犹如梯子一样,给横穿马路的人提供了便利,轻松就翻过去了,第二,当车子撞到横型隔离栏杆,枝出来的栏杆管子容易插进车子里,也容易插进对向车道的车子里,造成人员二次伤亡(这种情况各地已经发生过多次了)
综上建议政府停止安装使用横型隔离栏杆,已经安装了的尽快更换成竖型隔离栏杆。(可以参考威远县用的那种竖型的)这种竖型的隔离栏杆能有效的避免了以上两种情况的发生。
因为不知道这个隔离栏杆是哪个部门管理,所以只有麻烦市长过问一下了。
看似小事,但关系到群众的出行安全,希望能引起重视,不要用人民的血泪来做实验。
 
回复
市住建局2019-12-2 11:39:50    
   
 
甜城儿女:
        您好。您反映的问题收悉。我市从2011年开始安装车行道中央隔离护栏即采用的是“两杠式”或“三杠式”隔离护栏,设置的目的为规范交通行为,防止车辆随意调头,保证交通安全。护栏的选型是按照成都等城市的车行交通护栏进行比较选型,在造型、材质、高度,安装形式上既要符合安全规范,又要考虑安装和维护的便捷,是在多种结构形式和材质中优选比较出来的。截至目前,尚未发生过您所说的车行道护栏插入车辆造成人员伤亡的现象。
        目前,我市城区已建成了大量车行道护栏,重新安装将会造成浪费,所以不宜“一刀切”大面积更换。在今后的车行道护栏选型上,将综合考虑您提出的建议,逐步采用一些“竖型”栏杆。

                                                                                                                                                                                                         内江市住房和城乡建设局
                                                                                                                                                                                                                  2019年11月29日
评价:   分 
点击星星评分: