甯傞暱淇$ > 信件查看
放弃写信并返回返回
投诉普通高校面向退役军人等群体招生资格审核 市长信箱
邓敏2019-11-6 14:08:43           状态: 已办结
您好!
最近高职扩招报名,我以农民工身份参加了网报。考试院文件明确表示考生报名分两个阶段进行,分别是网上报名阶段和现场确认阶段,现已完成第一阶段。

现场确认阶段之前有一个资格审核阶段,由各县(市、区)招考办生成考生号后赓即下载报名数据,于11月5日17:00前将报名考生名单按类别交由县(市、区)相关部门进行考生资格审核。其中,退役军人事务部门负责审核退役军人身份;人力资源社会保障部门负责审核下岗失业人员、农民工身份,农业农村部门负责审核新型职业农民身份。各县(市、区)相关部门应于11月8日12:00前审核完毕的考生名单返回县(市、区)招考办。

昨天打电话咨询区招考办,考生资格审核过程需要本人去吗?(教育院官网明确表示网报之后,网报结束后,只须于2019年11月9日至11月12日17:00前完成最后的现场确认阶段)区招考办表示以农民工身份报考需要自己去市中区农村农业局现场审核,没去审核到时候现场确认没有资格,由自己承担。

于是我打电话到农业局,农业局表示并不知道高职扩招这回事,更别说现场审核了。然后再次查看教育院文件信息,农民工身份是由人力资源保障部门核实,于是打电话向该部门咨询,得到的回复仍然是不知道有高职扩招这回事,也不知道现场审核。

遂再次打电话咨询区招考办,招考办回复说:这个是全省统一规定,他们给你说不知道,我也没办法,农民工身份全省都由农业农村局审核。

综上,需要本人自己去资格审核,已经不符合教育院文件规定了,可以说已经违反了文件工作精神;再者区招考办把事情推给区农业农村局区以及人力资源社会保障局,区农业农村局以及区人力资源社会保障局又表示不知情,表示不知道高职扩招审核。所以政府部门都是这样办实事的吗?这样为人民服务的吗?

希望得到回复及帮助,感谢!
 
回复
内江市市中区人民政府2019-11-7 16:47:14    
   
 
网友:
      您好!来信收悉,我区立即交办相关单位调查处理,现将有关情况回复如下:
       根据《四川省2019年普通高等学校面向退役军人等群体人员招生实施办法的通知》川教函(2019)511号文件精神,我局负责审核新型职业农民身份考生资格。
       区农业农村局负责审核新型职业农民身份的科教股工作人员一直在积极认真的进行高职扩招新型职业农民报考资格审查工作,并没有接到过你的电话咨询,通过和你的电话沟通了解到,你当时打的咨询电话为0832-2023224,此电话为农业农村局农机推广和监理股的电话,并不是负责资格审查工作的科教股电话,当时接电话的工作人员并不了解科教股的近期工作,所以才出现了帖子中农业农村局不知道高职扩招资格审查的情况。
       经核实,你没有参加过内江市市中区新型职业农民培训,不具有市中区新型职业农民身份。
                                                                                                                                                    内江市市中区农业农村局
                                                                                                                                                           2019年11月7日



评价:4 分 
点击星星评分: