涔﹁淇$ > 信件查看
放弃写信并返回返回
投诉内江修建绕城公路而导致房屋破裂损坏严重的问题 书记信箱
黎振兴2021-11-22 18:02:06           状态: 已办结
尊敬的领导:
    我是四川省内江市东兴区碑木镇中山乡黄棚村二大八组的村民范承均,家住在规划内江过境绕城路约一米距离,按规范的要求,应属于拆迁范围内,经2016年九月份开工以来,一直无政府相关部门的人找我们商谈房屋的处理方案,我夫妇及儿女一家人只能自己不厌其烦的去找到施工单位及镇政府的相关人员一直在寻求帮助这件事情,但一直无功而返;直至2017年12月份,因施工期间相关的施工工序及机械的影响,房子的破坏程度非常严重,屋里屋外的墙体造成多处严重破裂,上下两层,其四个方向的墙体经产生了宽打,2公分左右的裂缝,根本无处安生,这些裂口处在下雨天一直在漏水,外面下大雨,家里下小雨,墙体都渗水,以及厨房的烟囱也被震倒了等出现多处问题!有图片为证,也有相关的领导负责人现场查看。
  因为房子现属于危房,存在重大安全隐患,根本不能住人,2018年1月份,孩子在网上寻求帮助,经上级领导及本镇镇长才组织了相关的施工单位等人商谈了初步的临时解决方案,先由施工单位给一解决房租及水电费用,由我夫妇二人去租临时房过度,并签了协议承诺书在沥青路铺完之后解决房子的拆赔问题,可是事情已经过去了五年,沥青路也已经铺设完毕,下个月即将通车,但是解决方案一直未出,我夫妇二人无奈之举在2021年11月8号拦车,当时相关的单位领导现场劝阻与讨论,也有武警的到来施压!在无法解决的情况下,下午才组织开会讨论,如今快一个月又又又无下文。
   这五年期间,也找了相关单位负责人与上级的领导,一直都没有相关单位的回复与解决方案,市长热线一家人打了无数次,都没有回复与解决,难道这热线只是摆设吗???我夫妇二人一直到处租房,颠沛流离,三个孩子在外工作,想回家过年,因为无房子住,有的时候回家一下,也只能临时住酒店过度,一家人五年来从未团聚过,这五年,从未体会到所谓的幸福感和获得感及安全感,这与党中央十九大提出的把老百姓的幸福感、获得感、满足感及对美好生活的向往的精神严重违背;现我夫妇二人已经接近70岁了,这房子是我一辈子的心血,不知道要等到猴年马月才能解决这个问题,现在工程完工即将通车,在为了我家能有个像样的家,一家人能过个团圆的春节,恳请为民做主的领导给予帮助与解决。
      
          
      

                                                     诉求人:范承军
 
回复
中共内江市东兴区委2021-11-25 10:39:38    
最后修改: Admin  2021-11-25 11:40:14  182.145.23.133
 
网友“黎振兴”:
      您好!你在“书记市长网上政务信箱”关于《内江修建绕城公路而导致房屋破裂损坏严重的问题》,已转交东兴区椑木镇人民政府办理,现将有关情况回复如下:
      经椑木镇了解核实,信件反映问题属过境高速公路建设中产生的临边房问题。2021年4月,椑木镇已组织对过境高速路沿线所有临边房进行了清理,并建立了台账上报至区协调办。待相关工作完成后统一处理。
                                                                                                                                                                   内江市东兴区人民政府
                                                                                                                                                                           2021年11月25日
评价:   分 
点击星星评分: