涔﹁淇$ > 信件查看
放弃写信并返回返回
求助双才镇换水管问题 书记信箱
易权2019-8-2 19:10:03           状态: 已办结
书记您好,我是东兴区双才镇一民住户。双才镇政府现因水管压力不足要求居民出钱换水管,这个合理吗?铺设基础设施不是政府应该做的事吗?在说居民买房每户是出了开户费,就应该保证居民的用水。双才镇这水我是不想说,从最初的水里有砂虫到经常停水,在到现在水压不足。我们就没用过正常的水。我想问改水管是我们出还是自来水公司出,我很困惑!
回复
中共内江市东兴区委2019-8-13 16:18:03    
   
 
网友“易权”:
    您好!来信收悉,我们立即交办双才镇人民政府,现将有关情况回复如下:
    经双才镇核实,双才镇供水管道由于年代久远,加之镇内居民不断增加,使得供水量不断增加,但水压过高经常导致水管爆管,影响居民正常用水。所以目前双才镇水压始终保持能满足居民基本的用水。
    双才镇供水公司考虑到部分群众有需求,也制定了供水加压方案,群众可以向供水公司提交需求,自筹1400元左右,双才镇供水公司将上门为群众更换加压管道和安装加压设备。
评价:   分 
点击星星评分: