涔﹁淇$ > 信件查看
放弃写信并返回返回
投诉三问邦泰国际公馆西区占道经营! 书记信箱
邦泰国际公馆业主2019-5-7 18:34:54           状态: 已办结
    此前,我两次反映邦泰国际公馆西区靠五星路一侧道路,几家洗车店占道经营一事。
    4月30日和5月6日,东兴区委和市住建局先后回复。东兴区委回复称再次去强调了,3洗车店也承诺不得在店外经营及产出的相关污水必须进入污水管道排放,不能污染街面、路面。住建局则回复称,五星路道路工程施工图中未设置隔离柱,为阻止车辆驶入人行道,市新城办在人行道三面坡位置安装了车阻石,防止人行道被破坏。
    但现实的情况是,两单位回复后,3洗车店外人行道上仍经常随意停放车辆,有时也有疑似洗车店工作人员在人行道上摆弄车(有照片为证)。这些车有其他人随意停放的,应该也有交给洗车场洗车而停放在人行道上的。
    那么,请问,停放在人行道上等待洗车或保养的车,又是否是占道经营?随意占人行道停车,又该随管?新城办既然能安装车阻石防止人行道破坏,为何就能给3个洗车店开口子,让车能随意上人行道,停在洗车场门外,这是不是给3个洗车店留“特权”?
    所以,一个小问题,请重视!!不要随意敷衍地回复,而是拿出实际行动来解决!!一问不行,再问,这已是三问,我不希望有四问、五问!!
   
回复
中共内江市东兴区委2019-5-15 9:07:38    
   
 
网友“邦泰国际公馆业主”:
    您好!来信收悉,我们立即交办区交警二大队,现将有关情况回复如下:
    关于信件反映的车辆违规停放等问题。区交警二大队高度重视,立即采取有效措施,整治规范邦泰国际公馆周边道路的停车秩序。一是将该信访件反映的情况第一时间通报给辖区四中队,并督导辖区中队落实专门警力负责该区域的日常巡逻管控,发现占道违停车辆及时处置规范,严禁车辆乱停乱放,确保道路畅通有序;二是安排警力实地走访沿线洗车场以及商家店铺,开展道路交通安全宣传,提高其安全意识,督促其自觉遵守交通法规,严禁占用人行道违规停车;三是深入排查五星路及邦泰国际公馆周边路段交通设施,及时向住建等部门提出整改建议,尽快设置完善禁停标志、禁鸣喇叭等交通标志,在洗车场外人行道边缘增设隔离墩,避免机动车占用人行道停放,确保行人通行安全;四是函告东兴区城管执法大队,积极配合城管部门开展洗车场占道经营集中整治行动,依法打击占道经营乱象;五是抽调精干警力持续加强五星路及邦泰国际周边路段的交通管控,依法严查车辆乱停乱放交通违法行为,对影响交通的违停车辆一律拖移,确保道路安全、畅通、有序。
    群众如发现违法停车影响车辆通行的,可拨打110报警,大队将及时出警处置。感谢您对公安交通管理工作的监督和支持!
评价:1 分 
点击星星评分: