涔﹁淇$ > 信件查看
放弃写信并返回返回
投诉内江大量非法营运滴滴网约车 书记信箱
李先生2020-10-9 21:23:12           状态: 已办结
内江存在大量的不合规非法营运滴滴网约车和花小猪网约车,低价严重影响了正常出租车的收入,花小猪独立发单的APP在内江根本就没许可资质的,运管处4月就下令要求滴滴清退无证车辆,半年过去了什么动静都没有。现在又来了个花小猪,两个大量不合规资质的网约车APP在内江明目张胆的接单,行业主管部门根本不作为,任由滴滴和花小猪随意上线接单
 
回复
市交通局2020-10-12 11:23:24    
   
 
                                             内江市交通运输局关于李先生投诉内江大量非法运营滴滴网约车问题的回复
李先生:
        您好!
        您于2020年10月9日在书记信箱〖投诉〗栏中反映“内江大量非法运营滴滴网约车”的留言收悉。经核查了解,现就相关情况回复如下:
         一、花小猪网约车平台在我市经营许可情况
        1、经了解,花小猪网约车平台注册地为北京,注册名称为北京鸿易博科技有限公司,是独立法人企业。花小猪平台与滴滴平台均是独立法人企业,现无确实依据查证两者之间的关系。
       2、2020年8月,花小猪平台向市运管处提出网络预约出租汽车经营许可申请。经市运管处审查,该平台不符合我市网约车平台许可条件,因此未予许可。
      二、关于花小猪APP在我市运行及查处情况
据初步了解,花小猪APP打车软件已在我市推出,但未取得网络预约出租汽车经营许可,属非法经营,我局已安排各县(市、区)交通执法机构对其严厉查处。但由于花小猪平台未在我市注册,我局无法对该平台进行监控,也无法对该平台实施APP下架、暂停服务器以及罚款等处罚措施,只能对该平台注册从事现场非法营运的单车发现一起处罚一起,又因其在APP上接单和采取移动支付车费,导致查处取证十分困难,因此,目前查处的接入花小猪平台非法营运车辆较少。
      下一步,我局将进一步加大对花小猪平台车辆非法营运的查处力度,维护广大合法经营者权益和乘客出行安全;同时,我们将加大宣传力度,提醒广大市民群众自觉乘坐取得合法经营许可的巡游车和网约车,欢迎广大市民群众提供花小猪平台车辆非法运营线索,积极配合执法部门调查取证。

                                                                                                                                                                                    内江市交通运输局
                                                                                                                                                                                      2020年10月12日
评价:   分 
点击星星评分: